PROGRAMMA

CONVEGNI E PREMI - Smau Milano 2015

Wednesday 21 - ore 14:00
Durata: 2 hours

Sala 2 - Pad.1

EVENTO TERMINATO

cod. 32381
Premio Egov 2015 - Territori e innovazione. Viaggio nella PA digitale

Il Premio Egov da anni premia i migliori progetti di innovazione sviluppati dalle Pubbliche Amministrazioni, centrali e territoriali.

Il Premio Egov, che quest'anno giunge alla sua 11esima edizione, da anni premia i migliori progetti di innovazione sviluppati dalle Pubbliche Amministrazioni, centrali e territoriali.

Tra i progetti candidati, la giuria selezionerà quelli più interessanti e innovativi in materia di:
• servizi digitali per una cittadinanza connessa
• trasparenza, condivisione e partecipazione
• infrastrutture, prodotti e servizi per un territorio intelligente e sostenibile
• cultura e competenze digitali

La giuria è composta da:
Gianluigi Cogo - Direttore Scientifico del Premio eGov
Michele D’Alena – Digital Champion di Bologna e Uff. Stampa e comunicazione del Comune di Bologna
Francesco Piero Paolicelli – Digital Champion e membro Task Force Agenda Digitale Lucana

I vincitori saranno annunciati durante il convegno di premiazione che si terrà il 21 ottobre presso SMAU Milano, la più attesa e importante manifestazione in Italia sull'innovazione per imprese ed enti locali.

PROGRAMMA
Ore 14.00 Saluti e presentazione
Round table, modera: Gianluigi Cogo

Intervengono:
Gianni Potti - Presidente CNCT - Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici
Marco Bani – Responsabile segreteria tecnica Agid
Pierantonio Macola – Presidente di Smau

Ore 14.30  Premiazione categoria Servizi digitali per una cittadinanza connessa
I vincitori della categoria presenteranno un video o delle slides della durata massima di 3 minuti

Ore 14.45  Premiazione categoria Trasparenza, condivisione e partecipazione
I vincitori della categoria presenteranno un video o delle slides della durata massima di 3 minuti

Ore 15.00  Premiazione categoria Infrastrutture, prodotti e servizi per un territorio intelligente e sostenibile
I vincitori della categoria presenteranno un video o delle slides della durata massima di 3 minuti

Ore 15.15  Premiazione categoria  Cultura e competenze digitali
I vincitori della categoria presenteranno un video o delle slides della durata massima di 3 minuti

Ore 15.30 Premiazione del Vincitore Assoluto

Ore 15.45  Considerazioni, riflessioni e discussione

Ore 16.00  Chiusura e saluti